Не могу сделать.помогите пожалуйста

Не могу сделать.помогите пожалуйстав одной пачке было в 2,5 раза больше тетрадей,чем в другой.когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей,то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей,чем в первой.сколько тетрадей было в каждой пачке первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - тетрадей во второй пачке 2,5х - тетрадей в первой пачке 2,5х+5>х-5 в 3 раза получаем уравнение (2,5х+5):(х-5)=3 2,5х+5=3х-15 0,5х=20 х=40 2,5*40=100 Ответ: 100 тетрадей в первой пачке и 40 тетрадей во второй.
Гость
0доджд
Гость
10 и 4