Не получается решить геометрию,помогите если можете пожалуйста
Не получается решить геометрию,помогите если можете пожалуйстарадиус описанной окружности правильного многоугольника=8см, R-вписанного в него=4корень3.найти стороны и их кличество у многоугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Используем формулы: an=2Rsin(180/n) bn=2rtg(189/n),где an-сторона прав. впис. и bn-сторона прав. описан. мног-ка. Т. к. мног-к один и тот же, то 2*8*sin(180/n)=2*4V3*tg(180/n) (разделим обе части на 8sin(180/n) ) 2=V3/cos(180/n) cos(180/n)=V3/2 180/n=pi/6 (т. к. угол мног-ка может меняться от 0 гр до 180 гр) n=6 Значит, это 6-угольник. А у прав. впис. 6-ка сторона равна радиусу опис. окр-ти, т. е. a6=R=>a6=8 см. Ответ: у данного многоугольника 6 сторон, длина одной стороны 8 см.