Не проходите мимо)Попробуйте ответить.Помогите мне с физикой))
Не проходите мимо)Попробуйте ответить.Помогите мне с физикой))№1Магнит,подвешенный на нити,устанавливается в направлении север-юг.Каким полюсом магнит повернется к северному магнитному полюсу Земли?
А.-Северным
Б Южным
№2
помогите выбрать
Северный магнитный полюс расположен вблизи....географического полюса,а южный-вблизи....
А.-южного;северного
Б.-северного;южного
А.-Северным
Б Южным
№2
помогите выбрать
А.-южного;северного
Б.-северного;южного
Ответ(ы) на вопрос:
ы
Магнитное поле постоянного магнита создается суммой некоторых кольцевых токов в атомах, молекулах и молекулярных блоках (доменах) При этом поля отдельных микроскопических кольцевых токов складываются так, что у магнита появляются две области с особо сильными магнитными полями Их и называют полюсами магнита Рожденные бессчетными атомными кольцевыми токами полюсы постоянного магнита имеют те же особенности, что и северная и южная области кольцевого тока - они притягивают к себе магнитную стрелку разными ее концами Общее правило, не имеющее исключений, отмечает, что разноименные полюсы магнитов (или разноименные области кольцевых токов) притягиваются, одноименные - отталкиваются Где у какого магнита северный полюс, а где южный, можно легко определить, если поднести к нему другой магнит, полюсы которого известны Остается лишь пояснить, как при этом можно дать названия полюсам самого первого магнита, скажем стрелке самого первого компаса Здесь есть два пути Вот первый северным полюсом назвать то острие стрелки (оно окрашено в красный цвет) , которое поворачивается к Северному географическому полюсу Земли, а южным полюсом стрелки назвать то ее острие (окрашено в синий цвет) , которое смотрит на Южный географический полюс Мы знаем, что Земля - большой магнит, полюсы которого находятся примерно там же, где и географические полюсы Причем на месте Северного географического полюса находится южный магнитный полюс этого большого магнита И этот южный полюс (Северный географический полюс Земли) тянет к себе острие стрелки компаса, которое мы называем северным А вот и второй способ Зная направление тока, всегда можно по правилу буравчика или по правилу часов определить, где у кольцевого тока северная магнитная область, а где южная (их часто тоже называют полюсами) И если внести компас в магнитное поле кольцевого тока, то можно дать названия полюсам стрелки