Не трудно!Биология.
Не трудно!Биология.1.Родители имеют 2 и 3 группу крови,а их сын 1 группу крови.Определите генотипы крови родителей и ребенка.Возможно ли переливание крови родителей их ребенку?
2.У резус-положительных родителей родился резус-отрицательный ребенок.Поясните ответ с помощью условных генетических символов.
3.Альбинизм наследуется,как рецессивный признак.В семье ,где один из супругов альбинос, а другой имеет нормальную пигментацию,первый ребенок имеет нормальное развитие пигмента,а второй альбинос.Определите генотипы родителей и двух детей.Какова вероятность рождения третьего ребенка здоровым?
4.От брака родителей с нормальным зрением родился ребенок дальтоник.Какой пол ребенка?Каковы генотипы родителей?
5.У человека ген,вызывающий одну из форм глухонемоты рецессивен по отношению к гену нормального слуха.Может ли от брака глухонемой женщины с нормальным гомозиготным мужчиной родиться глухонемой ребенок?
6.Родители имеют 1 и 4 группу крови.Какую группу крови могут унаследовать их дети?
Многие решила,хочу себя проверить,очень важно,чтобы все было правильно!!!!Заранее спасибо всем,кто ответит хотя бы что-нибудь!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1.родители имеют генотип АО и ВО. генотип ребенка ОО, переливание невозможно. 2. Р Гг х Гг следовательно генотип резус отрицательного ребенка гг. 3.Р Аа х аа дети так же Аа и аа. 4. мальчик, мать носитель дальтонизма. 5. нет 6.вторую и третью
4. Ген дальтонизма рецессивный, сцепленный с Х хромосомой, следовательно, ребёнок мальчик, его мама гетерозигота, а отец здоров.