Немецкий язык. катание на беговых лыжах- Schilaufen, а как на горных лыжах?
Немецкий язык. катание на беговых лыжах- Schilaufen, а как на горных лыжах?Подскажите, пожалуйста, как на немецком это будет.
спасибо)
Ответ(ы) на вопрос:
Вообще-то Schilaufen - это кататься на любых лыжах - хоть беговых, хоть горных, общий термин для лыжного спорта. Немцы сейчас говорят чаще Skilaufen. А уже чтоб уточнить, на каких лыжах - говорят - Langlauf (беговые лыжи) или Alpin (горные лыжи, а вовсе не Bergski). Сам был в Тюрингии в Оберхофе, именно так и говорили: прихдишь в пункт проката, они спрашивают - какие лыжи желаете - им говришь Heute möchte ich Alpin fahren. Кстати спускаться с горы на горных лыжах называется именно Skifahren, вот в качестве примера: http://de.wikipedia.org/wiki/Skifahren. А Skiabfahrt это не просто катание, а вид горнолыжного спорта - скоростной спуск, именно спортивное соревнование, а не любительское катание...
Bergski)) Нет конечно. Горные лыжи Abfahrtsski, катание - Skiabfahrt