Необходима срочная помощь по физике (электричество и магнетизм, задачи)
Необходима срочная помощь по физике (электричество и магнетизм, задачи)Помогите пожалуйста с решением этих задач. Нужна хотя бы свежая мысль. А то я совсем спёкся. Хотя бы общее решение. Спасибо.
1. На двух бесконечно параллельных плоскостях равномерно распределены заряды с поверхностными плотностями σ и -2σ. Используя теорему Остроградского-Гаусса и принцип суперпозиции электрических полей, вычислить напряжённость поля в двух точках, одна из которых расположена справа от плоскостей, а другая слева. Считать σ=10 нКл/м2.
2. При максимальной ёмкости 100пФ конденсатора настройки радиоприёмника его зарядили до напряжения 300В. Какую работу нужно совершить, чтобы установить на конденсаторе минимальную ёмкость 10пФ (источник отключён)?
3. Радиус длинного парамагнитного сердечника соленоида – 1см. Соленоид содержит 10 витков на 1см длины. Обмотка выполнена из медного провода сечением 1 см2. Через какое время обмотке соленоида выделится количество теплоты , равное энергии магнитного поля в сердечнике, если она подключена к источнику постоянного напряжения?
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. 1. E=E1+E2; E1=b1/(2*e*e0); E2=b2/(2*e*e0); En=b1/(2*e*e0)-(2*b)/(2*e*e0)=-b/(2*e*e0); b=10*10^-9; e=1; e0=8,85*10^-12. С другой сороны напряжененость будет такая же и направлена к пластинам. 2. A=W2-W1; W1=(C1*U^2)/2; q=C1*U; W2=(q^2)/(2*C2)=((C1*U)^2)/(2*C2); A=((C1*U)^2)/(2*C2)-(C1*U^2)/2; A=((C1*U^2)/2)*(C1/C2-1); A=((100*10^-12)*90000)/2)*(100/10-1)=40,5*10^-6. Хватит!