Неорганическая химия, помогите разобраться.

Неорганическая химия, помогите разобраться.С5Н12-пентан, если линейно его расписать получится:

СН3--СН2--СН2--СН2--СН3, терь нужно написать для него изотоп.

СН3--СН (сюда добавляется радикал СН3) --СН2--СН2--СН3 вот сдесь и НЕ ПОНЯТНО почему получился 2 метил бутан?

Объясните пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2 метил бутан т. к. нам сначала нужно выбрать самую длинную цепь. она состоит из 4-ёх атомов углерода, отсюда бутан. а заместители мы называем по счёту от начала цепи, отсюда 2, а це аш три называется метил. вот и всё.
Гость
точно изотоп? не изомер случаем? если да, то состав у веществ должен быть одинаковым, т. е в основной цепи остается 4 атома углерода - отсюда и бутан))
Гость
У вас в основной цепочке будет не 5 атомов углерода, а 4, потому что один атом углерода пошел в радикал.