Несколько вопросов про московское (питерское) метро
Несколько вопросов про московское (питерское) метроПочему в общественном транспорте (особенно в метро) люди несутся как будто спешат на пожар При этом замечено, что с этими людьми вы потом находитесь в одном вагоне?
Почему позади идущий всегда норовит наступить на пятки, даже если давки нет Он смотрит слишком высоко и не видит конечностей соседа?
Почему в метро те кому не надо выходить на следующей станции стоят у дверей, а другие, которым надо выходить сидят или стоят в центре вагона?
Почему когда одним надо выйти, то они у всех спрашивают "вы выходите?", даже если человек стоит совсем вплотную к выходу и всем видом показывает, что он собирается выйти, а другие молча прут напролом, даже если им уступают дорогу?
Кто много времени провел в обоих столицах, тот, возможно, сможет поделиться какими-то наблюдениями по поводу отличий в менталитетах пассажиров подземок и всего общественного транспорта.
Вопросы на рассуждение, интересно послушать мнение других людей, преимущественно из мегаполисов. Идиотские ответы вроде: "Так задумано свыше" или "Вы, наверное, и сами себя так ведете" напрямую к теме не относятся и не приветствуются.
Ответ(ы) на вопрос:
А я заметила, что люди очень разные. Я коренная москвичка, вернее мои родители москвичи (но не дедушки и бабушки) , значит не коренная. Но родилась и выросла в Москве. Мой друг из далекого от Москва края. И он ведет себя в метро имено так, как вы описываете. стоит сркаю, идет напролом и т. д. В Москве в метро в основном приезжие или не москвичи, те, кто не привык ни к метро. ник транспорту вообще. Они чуствуют это, чуствуют себя неуверенно, оттого и ведут себя "не по джентельменски, не по-людски". Около 8 миллионов ежедневно пользуется метро. а Москвичей (хотя бы родившихся в москве и привыкших к этому транспорту с детства) - меньше половины. Я думаю что ответила Вам.
почему несутся - думаю, хотят поскорее выйти из метро, это не то место, где хочется прогуливаться неспеша, неприятно там. в середине стоять или у двери - для меня например часто решающий фактор - это количество свободного пространства, если в середине много народа, так я лучше у двери постою. Прут напролом чаще не от невоспитанности, а от того, что машинисту плевать - все вышли или зашли или нет, он дверь захлопывает когда считает нужным. Сколько раз было, что например на курской масса народу выходит и не все успевают выйти. Кстати, вопрос "не выходите? " бывает актуален. В час пик люди которым далеко ехать вынуждены все равно стоять в дверях едва втиснувшись, куда попало. Так что ничего случайного, все закономерно. Только вот почему на пятки наступают не знаю, мне просто так никто не наступал.
возможно потому, что со временем, к большому скоплению народа перестаёшь относится как к людям. Скорей как к передвигающимся объектам, которые тебе мешают напрямую добраться до цели, вагона, эскалатора, входа выхода двери в вагоне В больших скоплениях теряются личности
У нас сейчас метро самый удобный вид транспорта. Вся наземка частенько торчит в пробках часами. И метро -спасение для всех. Ведут себя люди по разному. Но по большому счёту, когда сам не хам, то и другие не хамят. У Наше метро спокойнее московского, да и вообще сам город спокойнее, чем столица, да и народу у нас почти в половину меньше. Но это не означает, что он приветлив ко всем. Скорее среднее между прибалтами и москвичами.
Анекдот. Парень уступил бабушке место. Она говорит: Вы наверное из Питера. -Почему? -Потому что место уступил. -А Вы наверное из Москвы. -Почему? -А Вы даже спасибо не сказали.
на поверхности ОНО более рассредоточено и не так давит на мозг . внизу места меньше и от НЕГО не увернешься .
Менталитет такой я тоже замечал хоть и сам не из глухой провинции. Когда же попадаешь в иное село, то все здороваются. Это тоже шокирует.
Под землей, в замкнутом пространстве, мир как бы "сужается" и человек думает только о себе. Да и потом, подземка многих угнетает и давит на психику. PS: отличий в менталитетах не замечала.
тупизм потому что. мысли не о том