Невыполнение обещания самоубийце отомститьза него - это грех?

Невыполнение обещания самоубийце отомститьза него - это грех?Моя подруга покончила с собой. За пару-тройку месяцев она давала мне понять, что такое может произойти и просила объяснить людям, доведшим ее до этого, кто и как этому "помог". Я не думала, что это настолько всерьез. Что теперь делать? Самоубийство - грех. А мне теперь как?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не влазь в эти дела. Отпусти на волю Бога Он знает, кто виновен и в чём, Он и накажет. Впоследствии ты всё увидишь.
Гость
точно не нужно мстить, она ушла, а тебе еще жить. Помимо её греха, будет еще и твой. Сходи в церковь, поговори с батюшкой, поставь свечку и помолись. Я не такая уж верущая, но это помогает. Я тебя понимаю, меня не просили мстить, но вину на себе все равно чувствую. Это тяжело.
Гость
ее до этого не кто не доводил. Ну разве что родили, и то косвенно, так как родители формируют внутренний мир своего ребенка. Характер закладывается в возрасте 3-х лет. У твоей подруги с детства была поломана психика. Ведь даже перед смертью беря с тебя обещание, она просто манипулировала тобой. А ведь могла бы и записочку оставить. Не бери на себя чужие проблемы.
Гость
Месть-вот это грех!
Гость
Это не грех, вдруг вы и впрям такой верующий человек и хотите к господу богу? Он простит...
Гость
Да не грех это. Не переживай ты так. Грехи вообще выдумали что б людей пугать.