Ну что, дорогие физики, с добрым утром :) Для мазахистов несколько заданий:
Ну что, дорогие физики, с добрым утром :) Для мазахистов несколько заданий:1) Сколько раз в секунду изменяет свое направление электрический ток, индуцируемый в замкнутом проволочном витке, вращающемся между двумя полюсами N и S со скоростью 3000 об/мин?
2) Радиолокационная станция излучает 10-сантиметровые радиоволны. Какова частота колебаний?
3) Электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией B=4мТл. Найдите период обращения электрона.
4) Мимо молекулы пролетает положительно заряженный ион. Существует ли в этот момент магнитно поле относительно молекулы?
Заранее большое спасибо :) Я чесное слово, не очень хорошо такие вещи понимаю....Кому не лень понапрягать мозги помогите :)
Ответ(ы) на вопрос:
Решение. 1. f=c/L; c=3*10^8; L=10^-1. 2. Fl=Fc; Fl=B*v*q*sin(a); Fc=(m*v^2)/R; v=(2*3,14*R)/T; T=(2*3,14*m)/(q*B); m=9,1*10^-31; q=1,6*10^-19; B=4*10^-3. 4. Магнитное поле создается (связано) движущимися заряженными частицами. 1. Частота переменного тока 3000.60=50 Гц. Отвечайте Сами!
на счёт волн вот что скажу сверх высокие частоты от 3 до 30 гигагерц далее наверное дополню если не лень будет