Ну переведите с латыни! ПОЖАЛУЙСТА!

Ну переведите с латыни! ПОЖАЛУЙСТА!1. Veto. 2. Credo. 3. Cogito, ergo sum. (Carth). 4. Dum spiro, spero. (Cic.) 5. Qui tacet, consentit. 6. Qui quaerit, repent. 7. Cum tacet, clamant. (Cic.) 8. Vivere est cogitare. (Cic.) 9. Vivere est militare. (Sen.) 10. Dicere non est facere. 11. Condemnat. 12. Accusato! 13. Es! 14. Este! 15. Erit et esto. 16. Sentis, video. 17. Finio. 18. Finimus. 19. Servio. 20. Servi! 21. Hora fugit. 22. Nota bene! (N.b.!) 23. Qui scribit, bis legit. 24. Do, ut des. 25. Hoc age! 26. Non olet! 27. Dicere pro et contra. 28. Nemo debet. 29. Defendere et vindicare. 30. Vide supra! 31. Divide et impera! 32. Senatus habetur. 33. Vendere et emere. 34. Vendi et emi. 35. Iubere aut vetare. 36. Defendere et defendi.
37. Ego respondeo, tu interrogfs. 38. Ut feceris, ita metes. 39. Fide, sed cui fides, vide. 40. Destruam et aedificabo.(Nero) 41. Tollere aut derogare. 42. Ut salutas, ita salutaberis. 43. Ait praetor: “Si non habebunt advocatum, ego bado”. 44. Spondes centim dare? – Spondeo. 45. Noli nocere! ( Hipp.)
46. Mucius Scaevola erat duumvir et praetor. 47. Hospes, salbe! – Hospes, solve! 48. Agricola agrim colit. 49. Noli errare!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Привет от Кристины. Так как здесь Мышка не поленилась напечатать текст, то я позволил себе разместить здесь понравившися Мышке ответ и здесь: 1. [Я] запрещаю. 2. [Я] верю. 3. [Я] мыслю, значит [я] существую. 4. Пока дышу (= живу) , надеюсь. 5. Кто молчит, [тот] соглашается. 6. Кто ищет, [тот] находит. 7. Тем что молчат, [они] кричат. * 8. Жить - значит мыслить. 9. Жить - значит бороться (= сражаться). 10. Говорить - не делать. 11. [Он] осуждает. 12. Обвиняйте! 13. Ты есть. или же Будь! 14. Будьте! 15. Он (Это) будет и пусть будет! 16. Ты знаешь (чувствуешь, понимаешь) , я вижу. 17. Я закончил. 18. Мы закончили. 19. Я служу. 20. Служи! 21. Время бежит. 22. Запомни хорошо (=Обрати внимание) . 23. Кто пишет, дважды читает. 24. Даю, чтобы ты [тоже] дал (в ответ) . 25. Делай это! 26. "Не пахнет" non olet 27. Говорить за и против. 28. Никто не должен. 29. защищать и охранять. 30. Смотри выше! 31. Разделяй и властвуй! 32. Сенат имеется (~ на [хорошем] счету, пользуется влиянием, имеет вес) . 33. Продавать и покупать. 34. Продай и купи. 35. Приказывать и запрещать. 36. Защищать и защищаться. ( Защищать и быть защищённым )37. Я отвечаю, ты спрашиваешь. 38. Как посеешь, так и сожнёшь (~ Что делаешь, то получишь; что посеешь, то пожнёшь) . 39. Верь, но смотри, кому веришь. 40. Я разрушу и построю. 41. Уничтожить или отказать. 42. как приветствуешь ты, так будут приветствовать и тебя. 43. Претор говорит" если у вас не будет адвоката, я дам" 44. Клянёшься дать сто? - Клянусь. 45. Не навреди! * Подробнее об этом выражение см. Cum tacent, clamant
Гость
Очень помогло!!! Благодарю за помощь!!!