Нужен анализ стиха Державина "Властителям и судиям"Что в нём Державинского,охарактеризуйте язык стиха,позиция героя!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
стихотворение представляет собой вольное переложение 81 псалмы из Библии. Сам поэт называл его"гневной одой".действительно, в этом стихотворении беспощадно развенчиваются сильные мира сего, забывшие об истинном своем предназначении. В своем стихотворении Державин показывает что программа гуманной справедливости не может быть осуществлена в обществе, где права властителей и судей в сущности незаконны. В конце стихотворения поэт напоминает властителям и судьям о том, что их ждет высший суд, которому подвластны в этом мире все. В целом это стихотворени характерно для Державина, не боявшегося говорить правду в лицо даже царям. Ппрямодушие, горячность в отстаивании справедливости отличали Державина не только в творчестве, но и в жизни, что позволяет назвать этого поэта истинным гражданином России.