Нужен литературный перевод: помогите!?

Нужен литературный перевод: помогите!?Пошли богатыри во Царьгород,
А в те поры у царя стол,
А в столе подают поесть.
Пришли богатыри на царев двор,
И стали на земле перед красным окном,
И учали просити милостины
Противу окны громким голосом.
Наличные слышат гласы – сказали самому царю.
И, слыша царь Косьтянтин гласы наличные,
Да говорит Тугарину Змиевичю:
«Вели позвать калик тех,
По речам кабы Русь пришла,
Попытай их о вестях о киевских,
Што буде они ведают».
Позвали калик ко царю;
Царь учал калик спрашивать:
«Скажите вы, калики перехожие!»
Учал Илья Муромец говорити:
«Ходим мы, государь,
От великого князя Владимера Всеславича киевского».
Против царя сидит Идол Скоропеевич богатырь,
А ростом добре, не по обычаю,
Меж очима у него стрела ладится,
Меж плечми у него болшая сажен,
Очи у него, как чаши,
А голова у него как пивной котел:
Посмотрить на него – устрашиться.
Говорит царю Костянтину таково слово:
«Государь царь!
Волно человек попытати о вестях –
О киевских богатырех.
Сколко у великого князя Владимера богатырей,
И каковы оне ростом, прытостью».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пошли богатыри в царьград. в то время у царя пир был, дают поетсь, зашли богатыри на царский двор , встали под окном царя и просить начали громким голосом слуги услышали сказали самому царю услышал царь Константин вопли слуговы говорит тугарину змеивичу вели аозвать калек тех поспроси о новостях киевских что ведают они пзвали их к царю царь начал их спрашивать говорите калеки перехожие начал илья муромец говорить хотим мы государь от великого князя владимира всеслововичакиевского против царя сидит идол скоропеевич богатыь и ростом высок. не по обычаю косая сажень в плечах очи как блюдца а голова как пивной котёл посмотришь на него испугаешься говорит царю константину такое слово государь царь! хватит людей спрашивать о вестях о богатырях киевских сколько их у князя юогатырей и каковы они ростом и хитростью
Гость
Что ещё раз?