Нужен совет по физике! Очень нужен!!!!Буду очень благодарен!!!!

Нужен совет по физике! Очень нужен!!!!Буду очень благодарен!!!!Помогите с задачами!

1. Математический маятник, отклоняясь от положения равновесия, поднимается на высоту 10см. С какой скоростью шарик маятника проходит положение равновесия?

2. Через ручей переброшена длинная, упругая доска. Когда мальчик стоит на ней неподвижно, она прогибается на 0,1 м. При какой скорости мальчика, идущего по доске, она начнёт раскачиваться наиболее сильно? Длина шага мальчика 63см.

За помощь спасибо!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
учись сам!!!