Нужна ли тут запятая?

Нужна ли тут запятая?Вот предложение:
Китов осталось мало и скоро они все погибнут.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запятую - перед И, восклицательный знак - в конце. Так будет правильно. P.S. А вот если бы это предложение начиналось бы со слов "Поскольку... " или "Так как.. . ", запятая перед И не нужна! Точного правила не скажу, но кажется, если это "поскольку... " относится к обеим частям союзного сложносочинённого предложения, то запятая перед И не ставится.
Гость
нужно ставить не запятую, а восклицательный знак в конце предложения.
Гость
Нужна перед и .
Гость
ага, ) нужна, перед и))
Гость
да перед и!
Гость
Нужно не запятую ставить, а бить тревогу.
Гость
Нужна. За китов обидно.
Гость
Дада - надо
Гость
"Китов осталось мало, и скоро они все погибнут" - потому что перед запятой говорится о "китах", а после - о "них" (нас так учили)
Гость
да, перед "И"