Нужна ли запятая?и почему? В России континентальный климат( )и здесь особенно суровая зима.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да нужна. В первой части говорится о Росии, а во второй о том, что там суровая зима. Хотя я могу и ошибаться.
Гость
Нужна, т. к. предложение сложнесочиненное-2 основы: климат и зима. В России не является общим членом, т. к. есть слово здесь.
Гость
Нужна, т. к. это сложносочиненное предложение. Если бы не было слова "здесь" - была бы не нужна (было бы простое предложение).
Гость
Думаю нужна, два предложения всетаки, а может и ошибаюсь
Гость
вроде да, потому что предложение сложно-сочиненное.
Гость
Насколько я знаю, не нужна. Потому что обычно перед "и" запятая ставится при употреблении союза несколько раз, при перечислении. Тут такого нет. И контекст как бы не предусматривает знака препинания.
Гость
Нет, потому, что вторая часть сложносочиненного предложения относится к слову Россия. Это исключение.