Нужна ли запятая в предложении :сейчас брызнет майский дождь и начнется весенняя гроза . если не надо то почему ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не надо. В сложносочененном предложении при наличии союза И запятая не ставится, если есть второстепенный член предложения общий для обеих частей предложения. В данном случае общий член предложения "сейчас" (обстоятельство) : Сейчас брызнет.. . И сейчас начнется...
Гость
просто так
Гость
Не нужна. Туту два простых предложения, соединенных союзом
Гость
надо тк брызнет - сказуемое, майский дождь - подлежащее, начнется - сказуемое, весенняя гроза - подлежащее, те получ два предложения)
Гость
ставится. перед союзом и. так как предложение сложное и содержит 2 простых предложения. с двумя подлежащими и 2 сказуемыми
Гость
Не надо, если есть соединительная гласная.
Гость
Светлана, не согласна! сейчас относится только к первой основе! конечно нужна! сейчас брызнет майский дождь, и начнется весення гроза. нужна, т. к. здесь сложносочиненное предложение с двумя грамматическими основами: брызнет дождь, начнется гроза. кстати, вопрос немного смутил. это еще классе в пятом обычно проходят.
Гость
Перед "и" нужна запятая, потому что это сложное предложение.
Гость
Запятая не нужна, хотя это и сложносочинённое предложение, так как есть общий второстепенный член - обстоятельство сейчас. ( Смотри справочник Д. Розенталя.) Эта тема изучается в 9 классе.
Гость
нужна. Дождь брызнет- 1 предложение, начнётся гроза - 2 предложение.
Гость
надо перед и, сложное предложение
Гость
Нет, не нужна, так как есть соединяющий союз И!