Нужна помощь. Какие политические силы были основными при организации переворотов и почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными были дворянство и гвардия (иногда, как в случае с Елизаветой, даже без участия офицеров). Гвардейские полки были детищем Петра, при нём стали привилегированными подразделениями. Дворяне именно при Петре получили права равные с боярами. В случае отхода от политической линии реформатора и те, и другие могли бы лишиться своих привилегий, не освящённых ещё традицией. Кроме того и дворяне, которые непосредственно участвовали в переворотах, и гвардия надеялись на то, что новый монарх не забудет, кому обязан престолом. Обычно так и происходило. ("Дворцовые перевороты").
Гость
Силовики конечно спецслубы или из них кто то мутит а потдержка войска = сила в рот мента могила.... А вот """Какие политические силы """ может напровления ???то которое среднему классу по нраву т. к. их большинство тоже сила мощьная ( пушечное мясо )....