Нужна помощь! нужно найти словосочетание, построенное на основе подчинительной связи примыкание. см. в пояснениях

Нужна помощь! нужно найти словосочетание, построенное на основе подчинительной связи примыкание. см. в поясненияхБерега разошлись широко, и не так давит на душу их жёлтая буроватая гористость.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примыкание — вид подчинительной связи, при которой к главному слову присоединяется неизменяемое зависимое слово или форма изменяемого зависимого слова, не обладающая способностью согласования (инфинитив глагола, деепричастная форма, простая сравнительная степень прилагательного или наречия) . Связь между главным и зависимым словом осуществляется только по смыслу. Главное слово при примыкании: 1) глагол: бежать быстро, 2) прилагательное: очень быстрый, 3) наречие: очень быстро, 4) существительное: яйцо всмятку, брюки клеш, дети постарше. Зависимое слово при примыкании выражается 1) наречием, в том числе в форме степеней сравнения: идти пешком, пиши быстрее, 2) деепричастием: говорил заикаясь, 3) инфинитивом: просил написать, 4) сравнительной степенью прилагательного: дети постарше, 5) неизменяемым (аналитическим) прилагательным: цвет хаки, 6) местоименным прилагательным его, ее, их: его дом / книга / окно, 7) существительным — несогласованным приложением: в газете «Известия» . Главным словом в таком словосочетании примыкания бывают глагол: «В дороге мне показалось нелепым так бдительно охранять Чичеванова» – охранять (как? ) бдительно; существительное: «Мы выпили кофе по-турецки» - кофе (какой? ) по-турецки; «Меня никогда не одолевало желание путешествовать на автомобиле или поезде, мне нравилась езда верхом» - желание (какое? ) путешествовать, езда (какая? ) верхом; прилагательное: «Весьма склонный преувеличивать, наш собеседник и на этот раз не изменил себе» - склонный (как? насколько? ) весьма; наречие: «У меня есть более ценное достоинство, - объявил капитан, - я неплохо зарабатываю. Всякие там надбавки и прочее. Зря вы смеетесь. При социализме это важно. А коммунизм все еще проблематичен... » - проблематичен (когда? ) еще; «Он повел себя очень странно» - странно (насколько? ) очень; причастие: «Все пациенты, желающие записаться на прием к врачу, могут сделать это по телефону» - желающие (чего? что сделать? ) записаться; деепричастие: «Егоров ставил чурбан. Некоторое время приглядывался к сучкам. Потом коротко замахивался и резко опускал топор, слегка наклонив его... » - наклонив (как? ) слегка. Особый случай примыкания – когда зависимым словом является инфинитив: «Прошу записать меня на курсы водителей» . В данном случае сочетание прошу записать не является составным глагольным сказуемым, так как действие осуществляется разными субъектами (действующими лицами) : прошу я, а записывать будете вы / он / они и т. п. , то есть другое лицо / лица, и инфинитив в данном случае является не частью составного сказуемого, а дополнением (прошу (о чем? ) записать).