Нужна помощь по алгебре! Решите пример! по теме:квадрытные уравнения
Нужна помощь по алгебре! Решите пример! по теме:квадрытные уравненияКорни уравнения х2+mx+n=0 равны х.1 и х.2. Составить квадратное уравнение, корни которого равны х.1/3 и х.2/3
Ответ(ы) на вопрос:
По теореме Виета n = 1/3*2/3= 2/9, m = - (1/3+2/3) = - 1 x^2 -x +2/9 =0 9x^2 -9x +2=0
m = - (1/3+2/3) = - 1, n = 1/3*2/3= 2/9, по т. Виета, подставь в уравнение вместо m и n их значения, получим уравнение. Можно будет умножить обе части уравнения на 9, чтобы все коэффициенты были целыми числами.