Нужна помощь по химии!!!!6.докажите наличие сульфата кальция в выданной вам жесткой воде

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а ты с условием не перепутал? если вода жёсткая, то там тьма карбонатов и гидрокарбонатов кальция и магния. никак ты там сульфат кальция не найдёшь.. . если только ион-эксклюзионной (так кажись) хроматографией. да и то не уверен 1й способ признавай только если ответчица даст ссыль. как минимум, помутнение при добавлении солей бария говорит о наличии сульфат -иона, но не кальция. а муть с известковой водой - это дадут карбонаты (см. выше) и как барышня собирается оценивать эффект реакции 2й способ основан на осаждении стеаратов кальция и магния.. . как барышня собирается стеарат кальция, образованный из гидрокарбоната кальция, от стеарата кальция, образованного из сульфата кальция буде таковой получится 3й способ есть бред и гугль. доказать наличие и определить количество весчи какбе разные немного в принципе
Гость
1 способ. В одну порцию воды добавить известковую воду, во вторую - концентрированный раствор хлорида или нитрата бария. Возникновение помутнения свидетельствует о наличии в первом случае сульфат-иона, во втором - иона кальция. 2 способ. Добавить к образцу воды раствор мыла (не СМС!) . Образование хлопьевидного осадка свидетельствует о наличии жёсткости. 3 способ (самый надёжный, но вряд ли доступный) . Добавить к образцу воды буферный раствор с рН = 10, индикатор эриохром чёрный Т и оттитровать стандартным раствором трилона Б (ЭДТА) в соответствии с ГОСТ Р 52407-2005