Нужна помощь. Почему бомба, сброшенная с горизонтально летящего самолёта, не падает вертикально вниз?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому что на нее действуют две силы, инерция, и земное тяготение, направленные по вектору в разные (премерно с углом в 90 градусов) стороны. сумма этих векторов и дает траекторию подения в каждой точке, а так как энерция постепенно угасает, модуль этой силы становиться меньше, поэтому траектория подения нелинейна.
работает 1-ый закон Ньютона!
летящий самолет имеет определенную скорость. бомба перед сбросом имеет ту же скорость. после сброса ее скорость постепенно уменьшается. короче, действует сила иннерции. траекторией падения бомбы будет парабола
Потому что у бомбы появилась своя скорость, благодороя скорости летящего самолета, поэтому она и не падает сразу вертикально вниз, а летит по наклонной
все дело в инерции.
Я с физикой не очень дружу, но по-моему подобное явление называется инерция. Самолет же не стоит на месте. Скорость самолета, передастся бомбе после выброски.
потому что самолет находится в движении и тело сброшенное с него инертно продолжает двигаться!
потому что земля вертится вокруг своей оси