Нужна помощь!!! Смотреть внутри.
Нужна помощь!!! Смотреть внутри.Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. Через какое время они встретятся, если велосипедисту на весь путь требуется 40 мин., а пешеходу 2 ч.?
Я знаю, что первое действие: 120:40=3. Это значит, что скорость пешехода в 3 раза меньше, чем скорость велосипедиста.
И ещё я знаю ответ: через 30 мин.
Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо!
И ещё я знаю ответ: через 30 мин.
Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо!
Ответ(ы) на вопрос:
Время, через которое они встретятся будет t = S/(v1 + v2), "+" т. к. едут навстречу, S - расстояние между пунктами. Их скорости равны v1 = S/t1 и v2 = S/t2. Подставляем в исходное выражение: t = S/(S/t1 + S/t2), получаем t = t1*t2/(t1 + t2), t = 40*120/(40+120) = 30 минут.