Нужна Ваша помощь,вы знаете историю фразиологизма Кот наплакал?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кот наплакал Очень мало (об очень малом количестве чего-либо или кого-либо) . Капля в норе, по пальцам (можно) пересчитать. разг. кого-чего? покупателей, присутст- неизм. вуюших; знаний, опыта.. . кот на- обычно сказ. плакал Работы много, а людей кот наплакал. У самих хлеба — кот наплакал, а ты его.. . кормишь каждый день (М. Шолохов).
Гость
Кот наплакал Очень мало (об очень малом количестве чего-либо или кого-либо) . Капля в норе, по пальцам (можно) пересчитать. Работы много, а людей кот наплакал. У самих хлеба — кот наплакал, а ты его.. . кормишь каждый день (М. Шолохов).
Гость
Кхм. . Я ни разу не видел слёз у котов.. . Поэтому естественно предположить, что если бы коту вздумалось поплакать, то много бы он не наплакал. А потому выражение "кот наплакал" или "как кот наплакал" означает малое количество того о чем говорилось.