Нужно мелкое сообшение о богине фемиде, желательно с легендо о ней. меньше br больше сообшение 3-5 минут
Нужно мелкое сообшение о богине фемиде, желательно с легендо о ней.
сообшение 3-5 минут
Ответ(ы) на вопрос:
Фемида – одна из самых культовых в древней Греции богинь. Об этом может говорить тот факт, что ее алтарь часто располагался рядом с алтарем Зевса. Да и молитвы ей возносились, чуть ли не чаще, чем самому верховному божеству, что не удивительно: правый суд рано или поздно бывает необходим всем. Следуя классификации мифологических существ в древнегреческой литературе, Фемида (или Темида) принадлежала к титанам. Дочь земли-Геи и неба-Урана, она являлась прорицательницей, отчетливо распознающей истину и ложь. Именно за эту способность ей был преподнесен оракул, прозревающий будущее. Правда, затем он перешел во владение Аполлона и был установлен в его храме в Дельфах. В последствии, богиня правосудия стала возлюбленной женой Зевса, подарив ему дочерей: гор и мойр. И те и другие тоже были весьма почитаемы в народе: в ведении мойр находилась сама судьба, а горы отвечали за времена года. Кроме того, по одной из версий Фемида оказывается матерью Прометея и, не в силах больше выносить тысячелетние муки сына, именно ему доверяет пророчество о гибели Громовержца. Мало кто из богов Олимпа решался спорить с Фемидой. Будучи совершенно беспристрастной, она возглавляла совет богов, разрешала споры между людьми и небожителями. Кстати, статус Фемиды значительно эволюционировал со временем развития древнегреческой культуры. Так, изначально титанида (даже еще не богиня! ) Темида отвечала за порядок и пристойное поведение. И несколько позже превратилась в Фемиду, почитаемую эллинами богиню правосудия. Эта эволюция образа не могла не сказаться и на материальном воплощении Фемиды – ее статуях. Сначала скульпторы показывали ее как женщину с завязанными глазами, весами в одной руке и рогом изобилия в другой. Сегодня нам более привычен образ, в котором вместо рога Фемида держит в руках карающий меч.