Нужно решить задачу)написать уравнение гидролиза водным раствором щелочи следующих соединений хлорэтана...2хлорбутана
Ответ(ы) на вопрос:
водным? ? может, спиртовым? ? если да, то для первого по правилу зайцева: CH3-CH2Cl + KOH= CH2(2ая связь) CH2 + KCl + H2O
Этанол C2H5OH образуется. Во втором бутанол-2. Cl замени на OH короче.