Нужно решить задачу третьего класса на смекалку

Нужно решить задачу третьего класса на смекалкуколя,дима и саша собирали грибы.дима нашел в 2 раза больше грибов,чем коля,а коля в 3 раза меньше грибов,чем саша.сколько грибов нашел каждый из них,если всего они собрали 30 грибов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Коля собрал х грибов тогда Дима собрал 2х грибов, а Саша 3х грибов: х+2х+3х=30 6х=30 х=5 Коля-5 грибов, Дима-10 грибов, а Саша-15 грибов!!!
Гость
легкотня!! ! берешь за х грибы которые собрал САША... => х/3-это грибы которые собрал КОЛЯ 2х/3-это грибы которые собрал ДИМА СОСТАВЛЯЕМ УРАВНЕНИЕ: х+х/3+2х/3=30 ...получаем (зх+х+2х) /3=30 ...6х/3 = 30...х=15 дальше подставляем.. . и получаем САША -15 грибов КОЛЯ - 15/3=5 грибов ДИМА 2*15/3=10 грибов
Гость
примерно так а+в+с=30 а (коля) =с3 саша Сделим на 3 в дима = 2а а+2а+3а=30 6а=30 а=5 коля 5 дима 10 саша 15
Гость
через Х выразить кол-во грибов, т. е. пусть Коля нашел Х грибов, тогда Дима - 2Х, и Саша - 3Х, а т.. к известно общее количество собранных грибов, то составим уравнение: Х + 2Х + 3Х = 30 Получаем: Коля - 5, Дима - 10, Саша - 15. мы так в школе решали.
Гость
Коля 5 дима 10 саша 15
Гость
Саша 15 Коля 5 Дима 10