бездельничать, бить баклуши, поставить на ноги, задирать нос, сломя голову, от корки до горки, за тридевять земель, медвежья услуга, как белка в колесе, нести свой крест, манна небесная, фома неверующий...
держать в ежовых рукавицах, сеть в галошу, вставлять палки в колеса, дело табак, гора с плеч, делать из мухи слона, вешать нос
окунуться в работу, сесть в лужу, концы в воду, как сельдь в бочке, на воре шапка горит, попасть в переплёт, стереть с лица земли...