Нужны пословицы и поговорки о гражданине

Нужны пословицы и поговорки о гражданинепредмет обучения: граждановедение 5-й класс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Равнодушие — это паралич души. ЧЕХОВ Антон Павлович Кто выше всего ставит покой своих близких, тот должен совершенно отказаться от идейной жизни. ЧЕХОВ Антон Павлович Злой человек похож на уголь: если не жжет, то чернит тебя. АНАХАРСИС В нашей цивилизации не проявляют большого уважения к человеку, который всегда хочет быть в центре внимания, не делая ничего для того, чтобы это заслужить. АДЛЕР Альфред Для недовольного человека любое кресло неудобно. ФРАНКЛИН Бенджамин Признак истинного достоинства человека в том, что даже его завистники вынуждены его хвалить. ЛАРОШФУКО Франсуа де В каждом человеке намешано всего понемножку, а жизнь выдавливает из этой смеси что-нибудь одно на поверхность. СТРУГАЦКИЕ
Гость
*Одна у человека мать, одна у него и Родина. *Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей. * Жить – Родине служить. * Нет в мире краше Родины нашей. * За Родину – мать не страшно умирать. * Родина – мать, умей за неё постоять. * Родной куст и зайцу дорог. * С родной земли – умри, не сходи. * Своя земля и в горсти мила. * Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Гость
я бы такие написала: *Одна у человека мать, одна у него и Родина. *Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей. * Жить – Родине служить. * Нет в мире краше Родины нашей. * За Родину – мать не страшно умирать. * Родина – мать, умей за неё постоять. * Родной куст и зайцу дорог. * С родной земли – умри, не сходи. * Своя земля и в горсти мила. * Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Гость
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.