Это СКАЗКА М. Е. Салтыкова-Щедрина. Некий помещик ненавидел крестьян за "Мужицкий дух". И услышал его Господь, унесло ветром крестьян сех с его земли. Недолга радость помещика. Хорошо стало пахнуть. Но некому еду подать, да произвести ее теперь некому. Некому за домом и усадьбой ухаживать, за самим помещиком. Оброс, одичал. Соседи стали бояться его. И власти возмутились: налоги-то тоже не с кого стало брать. Насильно привели помещика в человеческий образ. А тут и крестьяне вернулись. Мораль сей басни...
На крестьянах держится Россия. Россия без крестьян-стол без ножек
Сказка “Дикий помещик” направлена против всего общественного строя, основанного на эксплуатации, антинародного по своей сущности.