О каких исторических и мифических событиях идет речь в "Энеиде" Вергилия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Времена древней, придревней Греции. Союзные греческие армии штурмуют город Троя в Малой Азии (Турция) , под предлогом того, что у них сперли красавицу Елену. После истории с троянским конем, хитроумные греки спалили Трою, а народишко троянский пограбили и поубиваши несть числа. В пору ту вьюнош троянский по фамилии Эней смог смыться из города и с другими счастливчиками, пережив зиму в окрестных горах, построил корабли и отправился искать лучшей доли где-нибудь подальше от греков. Долго ли коротко он был в средиземноморском круизе, но приблыл он к тенистым берегам реки Тибр, что в Италии. Да там и поселился. А наследник его Ромул основал город Рим. В те времена - деревня-деревней!