О сюжете повести «Бедная Лиза» исследователи говорят, что он не был ни новым, ни сложным. Какие события лежат в его основе?2. Почему эта повесть, написанная в 1792 г., име

О сюжете повести «Бедная Лиза» исследователи говорят, что он не был ни новым, ни сложным. Какие события лежат в его основе?2. Почему эта повесть, написанная в 1792 г., име ла небывалый успех, что нашла в ней публика? (Публика сострадала простым людям, сочувствовала жертвам страстей.) 3. В чем смелость, новизна позиции автора? (Внимание автора сосредоточено на раскрытии внутреннего мира человека.) 4. Стала крылатой фраза Н.М. Карамзина, что «и крестьянки любить умеют». К какой героине относятся эти знаменитые слова? (Речь идет не о Лизе, а о ее матери. Прочитав повесть, мы понимаем, что это можно сказать и о Лизе.) 5. Чувства героев, их состояние тесно связаны с природой. Докажите, что описания природы «готовят» героев и читателей, «настраивают их на определенные события. Для этого проанализируйте три пейзажа (проверка домашнего задания). 6. Осуждает ли рассказчик свою героиню за самоубийство? (Нет, он убежден, что всякое страдание получит награду, и это многим читателям казалось верным, многие же обвиняли автора в безнравственности, появилась даже анонимная эпиграмма: Ну можно ль поступить безбожнее и хуже: Влюбиться в сорванца и утопиться в луже? или Здесь в воду бросилась Эрастова невеста, — Топитесь, девушки, в пруду довольно места!)1 Согласны ли вы с тем, что Эраст — элодей или он жертва своих страстей? (Ответ на вопрос домашнего задания.) 8. Как в повести выражено отношение автора-рассказчика к происходящим событиям? (Ответ на вопрос домашнего задания.) 9. Почему «Бедная Лиза» является произведением, относящимся к сентиментализму? Найдите слова, создающие образ-настроение, образ-переживание. Почему так часто употребляется слово «слезы»?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В его основе лежит любовь крестьянки и богатого человека.потому что до этого такие произведения не писали.он показал что крестьяне тоже любить умеют.вокруг много зеленых деревьев , мост и рядом пруд.