Объяните пожалуйста график "Кривой Филлипса" при помощи математической модели

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кривая Филипса — графическое отображение обратной зависимости между уровнем инфляции и уровнем безработицы. Названа по имени английского экономиста Олбана Филипса, который на основе эмпирических данных по Англии за 1861—1957 годы вывел корреляционную зависимость между уровнем безработицы и изменением прироста денежной заработной платы. Зависимость первоначально показывала связь безработицы с изменениями зарплат: чем выше безработица, тем меньше прирост денежной заработной платы, тем ниже рост цен, и наоборот, чем ниже безработица и выше занятость, тем больше прирост денежной заработной платы, тем выше темп роста цен. Впоследствии была преобразована в зависимость между ценами и безработицей.