Объясните цитату "берегите как зеницу ока"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
зеница-это устаревшее от слова "зрачок",око- "глаз" смысл-с особой заботой, бережностью относиться к чему-либо, охранять, сохранять что-либо
Гость
как зеницу ока как многие сказали что это глаз . Да это так а обозначает оно береч и очень сильно на пример . Мамочка я буду береч твой подарок как зеницу ока
Гость
Зеница - это зрачок. По мысли создателей выражения - зрачок в глазе это самое главное. Ошибочка.... Но не в этом суть. Не будем строги к нашим предкам.
Гость
Очень беречь.