Объясните доходчиво первую тему по физике за 8 класс
Объясните доходчиво первую тему по физике за 8 класс1)количество теплоты, 2)удельная тёплоемкость3) расчёт количества теплоты, необходимый для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении4)удельная теплота сгорания. плз, с примерами решения задач, буду оч благодарна, завтра кр
Ответ(ы) на вопрос:
Q- количество теплоты-энергия, которую тело получает при нагревании или отдает при охлаждении. если Q>0,то нагревани, т. е поглащение энергии, если Q<0, то охлаждение, следовательно выделение энергии. Q=cm дельта t= cm(t2 - t1),, где с- удельная теплоемкость ( дж/кг умнож на К) - данная величина показывает, какое количество теплоты необходимо затратить на нагревание 1 кг вещества на 1 градус цельсия!