Объясните как решать уравнения, по формуле D1!

Объясните как решать уравнения, по формуле D1!в учебнике алгебры, Макарычева за 8 класс - есть два способа решения квадратных уравнений!... первый способ - через дискриминант). . а второй через D1 = k"в квадрате" - ac....не пойму эту формулу!. . точнее что такое k? как и откуда его получить?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это не теорема виета) k=b/2 эту вормулу применябт если множитель перед b четный. а и с сответственно множитель перед х в квадрате и свободный член. (обратите внинамие на формулу нахождения х при использовании D1 она тоже меняется)
Гость
это теорема Виета скорее всего! решай лучше через дискриминант удобнее! по теореме Виета решают методом подбора!