Объясните плиз ,как оределяется степень окисленя степень окисления на примере Zn +Cl--gt;ZnCl2 .спасиб заранее)

Объясните плиз ,как оределяется степень окисленя степень окисления на примере Zn +Cl-->ZnCl2 .спасиб заранее)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
степень окисления соединения всегда равна нулю в сумме. В соединениях степень окисления элементов обычно одна и та же. Щелочные металлы имеют СО +1,щелочно-зем. +2,водород +1,кислород -2 в твоем случае цинк всегда +2, да и хлор обычно -1.. ну в общем (например хлор мы не знаем) если у цинка +2, то у двух хлоров должна быть -2, тогда у одного хлора -1