Объясните последствия вырубки экваториальных лесов для природы и человека.
Ответ(ы) на вопрос:
Экваториальные леса действительно " Легкие " нашей планеты. Потому, что все другие леса не вечно зеленые. В средней полосе они листопадные. И зимне время на них нет листьев и соответственно не идет процесс фотосинтеза, побочным продуктом которого является кислород. именно он поступая в атмосферу дает жизнь всем аэробам ( организмы. которые используют кислород для получения энергии) . только экваториальные леса выделяют кислород круглый год. И если их не будет, очень быстро % кислорода в атмосфере пойдет на убыль. Что приведет к гибели всех аэробов И нас тоже, так как мы тоже аэробы!
Эти леса ЛЕГКИЕ нашей планеты