Объясните, пожалуйста, как определять тип словосочетаний???
Объясните, пожалуйста, как определять тип словосочетаний???Как узнать, где согласование, где управление, где примыкание.
Ответ(ы) на вопрос:
это 8 класс и совершенно чётко обозначено в правиле § 7 стр. 32 Бархударов и § 10 стр 31 автор Тростенцова. ОТКРЫВАЙ И ЗУБРИ! Лучше, чем ты сам не прочтёшь неспеша, никто тебе не объяснит. Только примеры даю: золотое кольцо--согласование кольцо из золота, читаю книгу--управление бегу быстро, хочу спать, иду подпрыгивая--все примыкание. Уточнишь в правилах. Поблагодари всех "знатоков",за медвежью услугу для тебя. : всем по 10 баллов.
Согласование: задается? какой? сущ+прил, сущ+ мест, Сущ+ числит. Белый шарф, мамина кофта, мое пальто, седьмой месяц. Управление: Вопрос падежный, кроме именительного. сущ+сущ, прийти из школы, увидеть брата, написать письмо.. . Примыкание: вопрос обстоятельства где, куда, откуда, как, когда. связь по смыслу, гл+гл, гл+ нар, нар+нар. бежать быстро, очень давно, пришел поспать
Согласование - это вид связи, в котором главное слово согласуется с зависимым в роде, числе и падеже. Управление - это вид связи, в котором главное слово требует определенного падежа у зависимого слова. Примыкание — вид связи, при котором зависимость слова выражается лексически, порядком слов и интонацией, без применения служебных слов или морфологического изменения.