Объясните пожалуйста понятие "разрядность микропроцессора". и какая она бывает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разрядность – максимальное количество разрядов двоичного кода, которые могут обрабатываться или передаваться одновременно. Современные микропроцессоры построены на 32-х битной архитектуре x86 или IA-32 (Intel Architecture 32 bit), но совсем скоро произойдет переход на более совершенную, производительную 64-х битную архитектуру IA-64 (Intel Architecture 64 bit). Фактически переход уже начался, этому свидетельствует массовый выпуск и выход в продажу в 2003 году нового микропроцессора Athlon 64 корпорации AMD (Advanced Micro Devices), этот микропроцессор примечателен тем, что может работать как с 32-х битными приложениями, так и с 64-х битными. Производительность 64-х битных микропроцессоров намного выше. Разрядность микропроцессора обозначается m/n/k/ и включает: m - разрядность внутренних регистров, определяет принадлежность к тому или иному классу процессоров; n - разрядность шины данных, определяет скорость передачи информации; k - разрядность шины адреса, определяет размер адресного пространства. (Например, микропроцессор i8088 характеризуется значениями m/n/k=16/8/20)
Гость
http://ru.letmegooglethatforyou. com/?q=СЂР°% D0·СЂСЏРґРЅРѕСЃС‚СЊ+РїСЂРѕ цессорР°