Объясните принцип работы предохранителя в технике(стеклянного)! такая кругленькая штучка...
Ответ(ы) на вопрос:
при превышении сила тока, проходящей через него, он перегорает как лампочка.... надеюсь вопрос был не риторичекий -/
При прохождения тока по нему больше номинального, происходит расплавление проводка внутри и прекращение прохождения электроэнергии.
проволочка внутри стекляшки рассчитана на определённый ток (указан на маркировке) , при превышении которого она перегорает....
предохранитель служит для обрывания цепи, т. е когда в цепи где_то происходит замыкание контакт (обычно сплав) в предохранителе обгорает и цепь обрывается
Внутри него находится проволока, которая нагревается и перегарает, если идёт большой ток. После этого он ток не пропускает, но зато вся цепь цела, достаточно заменить ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ.
Проводок, который в ней (трубочке) просто сгорает при превышении предельно допустимой силы тока. :-)
при высоком напряжении внутри предохранителя перегорает проволочка - можешь впаять внутрь или поверх тоненькую проволочку - получится "жучёк" !!