Ги́льдия — основная форма организации людей, занятых торговлей? например купеческая гильдия. Заимствовано ср. -нж. -н. gilde (от старо-нем. — gilda, gelda, gildomia — плата; сравн. с совр. нем. Geld — деньги) , позднее — «биржа» . [1] Родственные понятия в нем. - Zunft, Hanse — цех, уния.
это цех!! ! (мн. число - цехи) а гильдии - это объединения не ремесленников, а торговых людей, купцов.
Я думаю, что это-произнести во множественном числе. Например: Кузнецы, Сапожники, Ткачи и т. д.
Это гильдия