Объем призмы.
Объем призмы.На доме, длина которого 12 м и ширина 8 м, строится двускатная крыша, имеющая наклон в 60*. Каков будет объем чердака.
Ответ(ы) на вопрос:
Ну, если крыша строится вдоль по длине дома, то ее скаты и ширина дома образуют равносторонний треугольник, лежащий в основании призмы, поскольку угол наклона ската равен 60 градусам. а высота призмы равна длине дома. Длина дома - L, ширина дома - а. Площадь основания такого равностороннего треугольника (его высота - h) равна S=a*h/2=a*a*sqrt(3)/2/2=a^2*sqrt(3)/4=8^2*sqrt(3)/4=16*sqrt(3) кв. м, а объем V=S*L=12*16*sqrt(3)=192*sqrt(3)=333 куб. м (приблизительно)