Обществознание...умнички - помогите пожааалуйста )))

Обществознание...умнички - помогите пожааалуйста )))С точки зрения Платона, управлять государством должны философы-мудрецы. Согласны ли Вы с этим античным мыслителем? Как Вы думаете, может ли правление философов являться благом для государства? Можно ли в истории человечества отыскать примеры правления философов? Иллюстрация поможет Вам ответить на эти вопросы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во-первых, что за иллюстрация? :) От части согласна. но философы, по большей части, все же теоретики, а не практики. история знает немало случаев, когда рядом с главой находились мудрецы и помогали правителю. за сценой владычества стоят совсем другие личности, которые и командуют процессом. это стало бы благом, но не на долгое время. в конечном счете его или "лишат возможности" управлять самому, либо власть вскружит (мягко говоря) ему голову, последствия чего не пойдут никому на пользу.
Гость
Платон прав, на то он и Платон. Правление философов-безусловное благо. Это всё-таки лучше, чем правление купцов -ростовщиков. Пример- Волхвы Древней Руси!!