Очень нужна помощь по русскому языку, спорная оценка!!! Тема ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

Очень нужна помощь по русскому языку, спорная оценка!!! Тема ФРАЗЕОЛОГИЗМЫНужно определить какие из следующих словосочетаний являются свободными (а), какие - фразеологизмы (б), а какие могут быть и теми и теми (в)....

Метко стрелять, медвежья услуга, темный лес, точить лясы, правая рука, первый снег, стрелять глазами, на седьмом этаже, пустить корни, на седьмом небе, гладить против шерсти, повесить пальто, втирать очки, точить бритву, брать быка за рога

И группе Б, то есть фразеологизмам, дать объяснение

Очень надеюсь на Вашу помощь, заранее СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А чего непонятного-то - фразеологизмы - устойчивые выражения. Берем фразу и прикидываем можно ли ее применить в обчной жизни по прямому значению слов: - метко стрелять - по-моему, и фразеологизм и обычное выражение - медвежья услуга - только фразеологизм. В обычной жизни медведь услуг не оказывает, в лесу нет бюро услуг. :-)) - темный лес - и то и другое, либо ничего не знаешь и не понимаешь (т. е. "темный лес"), либо лес действительно темный - густая растительность - стрелять глазами - только фразеологизм - попробуйте реально что-либо выстрелить из глаз, сразу в больницу загремите.. . - на седьмом этаже - только свободное (что-то не припомню я устойчивого выражения про седьмой этаж) и т. д. и т. п. По-моему, только фразеологизмы тут: медвежья услуга, точить лясы (на самом деле речь про точение балясин, простое дело, но балясины уже лет 200 никто не точит) , стрелять глазами (физически невозможно) , пустить корни (не умеет человек корни отращивать) , на седьмом небе (кто считал эти небеса и как шестое небо отличить от седьмого, тем более, как туда подняться без посторонней помощи?) . Только свободные тут: на седьмом этаже - такого фразеологизма точно нет. Как-то так...
Гость
группа А: Метко стрелять, тёмный лес, первый снег, на седьмом э таже, повесить пальто, точить бритву группа Б: медвежья услуга, точить лясы, стрелять глазами, на седьмом небе, втирать очки группа В: все остальные
Гость
Метко стрелять - а медвежья услуга - б темный лес - а точить лясы - б правая рука - в зн. часть тела - а, в зн. помощник - б первый снег - а стрелять глазами - б на седьмом этаже - а пустить корни - б на седьмом небе - б гладить против шерсти - б повесить пальто - а втирать очки - б точить бритву - а брать быка за рога - б медвежья услуга - услуга с добрыми намерениями, но обернувшаяся во вред точить лясы - болтать ни о чем стрелять глазами - обольстительно смотреть пустить корни - прочно обосноваться на седьмом небе -(от счастья) - быть в восторге, очень счастливым гладить против шерсти - поступать вопреки желанию другого человека, доставлять ему неприятные минуты втирать очки - обманывать брать быка за рога - с энтузиазмом браться за дело, быстро, прямолинейно, безаппеляционно.