Очень нужно!!! Определения. Читаем вкладку

Очень нужно!!! Определения. Читаем вкладкуЧто такое: Метрологий, Эргоэкономика, Рентабельность???
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Метрология (от греч. métron — мера и ...логия) , наука об измерениях, методах достижения их единства и требуемой точности. К основным проблемам М. относятся: а) общая теория измерений; б) образование единиц физических величин и их систем; в) методы и средства измерений; г) методы определения точности измерений (теория погрешностей измерений) ; д) основы обеспечения единства измерений и единообразия средств измерений (законодательная М.) : е) создание эталонов и образцовых средств измерений, ж) методы передачи размеров единиц от эталонов образцовым и далее — рабочим средствам измерений. Эргономика это значит удобство и функциональность Рентабельность -- это относительный показатель уровня доход-ности бизнеса. Показатели рентабельности характеризуют эффектив-ность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, коммерческой, инвестиционной и т. д.) . Они более полно, чем прибыль, отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент инвестиционной политике и ценообразовании. Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп: а) показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов; б) показатели рентабельности продаж; в) показатели, определяющие доходность капитала и его частей.
Гость
Рентабельность (нем. rentabel[1] - доходный, прибыльный) , относительный показатель экономической эффективности. Рентабельность комплексно отражает степень эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов, а также природных богатств. Коэффициент рентабельности рассчитывается как отношение прибыли к активам или потокам, её формирующим. Может выражаться как в прибыли на единицу вложенных средств, так и в прибыли, которую несёт в себе каждая полученная денежная единица.