Очень прошу помогите с задачками по математике для восьмого класса, подарок за ответ гарантирую!!!

Очень прошу помогите с задачками по математике для восьмого класса, подарок за ответ гарантирую!!!Прошу помогите хотя бы с одной и двух задач!!
1 Расстояние 210 км катер проходит по течению реки на 4 ч быстрее, чем против течения. Определите собственную скорость катера, если известно, что скорость течения реки равна 3 км/ч....

2)Моторная лодка прошла 20 км против течения реки и 14 км по озеру, затратив на путь по озеру на 1 час меньше, чем путь по реке. Скорость течения реки равна 4 км/ ч. Найдите скорость лодки против течения....
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
210:(х+3)=210:(х-3)+4 20:(х-4)=14:х+1 тут уравнения с дробями, надеюсь сможешь решить
Гость
минет за ответ?