Очень срочно! Помогите геометрия! мне очень надо
Очень срочно! Помогите геометрия! мне очень надоРЕБЯТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО, СПАСИБО БОЛЬШОЕ (пишем подробно пожалуйста)
Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке О. Найдите АО, если AB=9.6 см
DC=24 см, АС=15 см
Ответ(ы) на вопрос:
тр. АОВ и DОС подобны по 1 признаку (угол D=углу В, как накрест лежащие, угол О- вертикальные углы в тр. ) Пусть АО=х, тогда ОС=15-х получаем пропорцию: х/(15-х) =9,6/24 х=30/7
квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. . и погнала..)))