Очень уж интересная задача, наша училка не смогла решить, друг решил! вы сможете, просто интересно! задача не логическая
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть в произвольной трапеции АВСD. продолжения её боковых сторон АВ и СД пересекаются в точке Е, проведём в треугольнике АЕД медиану ЕК, то есть АК = КД и пусть медиана ЕК пересекает верхнее основание ВС в точке М. Так как ВС || АД, то 1)Тр-к АЕК подобен тр-ку ВЕМ и тогда АК/ ВМ = ЕК/ЕМ 2)Тр-к ДЕК подобен тр-ку СЕМ и тогда КД/МС = ЕК/ ЕМ Из этих двух пропорций получаем АК/ ВМ = КД/МС Но АК = КД, отсюда следует, что ВМ = МС середины оснований трапеции и точка пересечения её боковых сторон лежат на одной прямой!
Равнобоковой! xDDD лол равнобедренной
В равнобокой трапециии.... (только)
это чья то теорема, причем даже эта прямая как то называется, и кстати точка пересечения диагоналей тоже лежит на этой прямой