Оцените сочинение.Тема: " Сравнительная характеристика : Онегин и Печорин".Спасибо за внимание.
Оцените сочинение.Тема: " Сравнительная характеристика : Онегин и Печорин".Спасибо за внимание.Если есть какие - то ошибки,сообщите о них.Спасибо
Романы «Евгений Онегин» и «Герой нашего времени» написаны в разное время.Евгений жил в эпоху подъема национального и социального самосознания, вольнолюбивых настроений, тайных обществ, надежд на революционные преобразования. Григорий Печорин — герой эпохи безвременья, периода реакции, упадка общественной активности.Печорин и Онегин — типичные представители светского общества, живущие в вечной погоне за светскими удовольствиями.Жизни Онегина и Печорина обладают невероятными сходствами, ход событий, поступки, чувства, которые герои испытывают на протяжении всей жизни.Оба испытывают разочарование в светских утехах и радостях, оба устают от непонимания и давления со стороны общества, которому были навязанны абсолютно глупые стереотипы о том, каким должен был быть человек.Хотела бы подчеркнуть различие, устав от светского общества, Онегин решается оставить его, чего Печорин сделать не смог.В этом и различие характеров молодых людей.Онегин — человек эмоциональный, непривыкший обдумывать свои поступки и задумываться об их последствиях, живет « играя», в отличие от Печорина, жизнь которого проходит в размышлениях и раздумьях.
Всю свою жизнь Онегин и Печорин искали чистых, стоящих эмоций.Онегин безуспешно пытался найти их в девушках светского общества, Печорин же искал любви повсюду, буквально в каждой, ему хотелось научиться любить и стать любимым.И у того, и другого, этого не получалось, в светских девушках Онегин лишь находил « моды отраженье», Печорин же так и не смог стать любимым, постоянно испытывая противоречия , которые мешали Печорину полюбить, заставляя слушать рассудок.Мне кажется, что в девушках Печорин и Онегин искали то, чего им самим так сильно не доставало: искренности, понимания, чистоты суждений.
Оба героя эгоистичны и неспособны к подлинной дружбе.Онегин «поклялся Ленского взбесить и уж порядком отомстить», поддавшись порыву минутной душевной слабости. Он сожалеет о дуэли, сознает ее бессмысленность, но не может преодолеть ложного представления о дворянской чести. «Убив на поединке друга», Онегин мучительно страдает и, неприкаянный, пытается бежать от самого себя.
Печорин же сознательно провоцирует Грушницкого на вызов и почти не сожалеет о загубленной жизни пустого, суетного, не очень порядочного, но все же достаточно безвредного человека. Он признается: «Я лгал, но мне хотелось его победить. У меня врожденная страсть противоречить...»
Впоследствии Онегин оказывается способным на настоящее чувство. Он казнит себя за то, что боялся потерять свою «постылую свободу» и отказался от большой любви:
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан...
Евгений страстно и самоотверженно влюблен, и отказ Татьяны воспринимает как жизненную трагедию, крах своей надежды на обыкновенное человеческое счастье.
Печорин же непреклонен, заявляя: «...двадцать раз жизнь свою, даже честь поставлю на карту, но свободы моей не продам».
И Онегин, и Печорин, растрачивая себя впустую, терпят жизненную неудачу.Оба сожалеют о загубленной молодости. Это мыслящие, страдающие и чувствительные, хоть и эгоистичные герои.Онегин безнадежно устал от жизни и восклицает:
Зачем не пулей я пронзенный, Зачем не хилый я старик?..
Печорин называет себя «нравственным калекой», осознав, что «лучшие мои качества, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца». Оба героя терпят жизненную неудачу и оба осознают это. И все же Печорин более активный, деятельный, а Онегин более человечный, Печорин ищет смерти и погибает, Онегин с мятущейся душой безрадостно смотрит в будущее.Огромные сила и воля этих героев не находят себе применения, их эгоизм не позволяет им открыться другим, посвятить свою жизнь обществу и найти себя
Я думал: вольность и покой
Замена счастью. Боже мой!
Как я ошибся, как наказан...
Ответ(ы) на вопрос:
"....подчеркнуть различия: устав от светского общества, Онегин решается оставить его, чего Печорин сделать не может" - в предложении должно быть единство видо-временных форм сказуемых (в одном виде и времени) . "...не привыкший обдумывать свои поступки " "...которые мешали ему полюбить" "... влюблен и отказ Татьяны ..." "...осознав, что «лучшие ...качества, боясь насмешки ...хоронил в глубине сердца» . - так не будет грамматической ошибки Характеры и судьбы этих героев очень схожи. "И все же у них есть различия: Печорин более активный, деятельный, а Онегин более человечный. Печорин ищет смерти и погибает, полностью исчерпав себя. Онегин с мятущейся душой безрадостно смотрит в будущее. Глубокий ум, огромные сила и воля этих героев не находят себе применения, их эгоизм не позволяет им открыться другим, посвятить свою жизнь обществу и найти себя "
Слишком часто повторяется словосочетание СВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО. Исправьте повторы в предложении "Печорин так и не смог... " В предложении "Хотелось... " после слова РАЗЛИЧИЕ надо ставить двоеточие. В последнем абзаце замените слово ОСОЗНАВ или ОСОЗНАЮТ. Слово НАВЯЗАНЫ пишется с одним Н - это краткое причастие. НЕ ПРИВЫКШИЙ надо писать раздельно, так как у причастия есть зависимые слова. Некоторые предложения очень длинные - разбейте их на части.
Четко!